Les infos Essentielles
Très belle opportunité pour un investisseur en loueur meublé.
Un appartement récent (2011) meublé style art deco, dans une résidence services Affaires/Tourisme 3 étoiles et géré par bail commercial offrant une rentabilité de 7,20 % net d’impôt ! … Oui, nous l’avons trouvé pour vous … il affiche une surface de 43 m2 comprenant un séjour avec kitchenette, un coin lit avec placards et une salle d'eau avec WC.
Il offre un loyer de 835 € réglé tous les mois (rare dans une résidence services qui habituellement règle au trimestre) et de très faibles charges !
L'Appart’City Pau Centre 3 *** est l’un des plus beaux et attractif du parc d’Appartcity. Derrière sa façade 19ème a été greffé une résidence hôtel appartement de 70 lots en 2011. Des hébergements confortables et indépendants avec parking privé et sécurisé, un vrai luxe en plein centre-ville ! Il dispose également d’une laverie et d’un service pressing.
Apprécié pour son attractivité et sa praticité due à sa situation géographique et son calme. La résidence est située au cœur de l’hyper centre de la ville de Pau, à 5 mn du Château, et à seulement 200 m du boulevard des Pyrénées qui offre un panorama spectaculaire sur toute la chaine des Pyrénées. Le funiculaire permet d’accéder à la gare en quelques minutes seulement ou en longeant le boulevard se trouvent à moins de 10 min le Palais Beaumont, le Centre de Congrès et son superbe parc. Idéal pour y séjourner, idéal pour un exploitant … donc idéal pour un bon investissement sécurisé !
L’Appart City Pau Centre est un investissement de choix et pérenne !
Ainsi, vous bénéficiez du bail qui court jusqu'à fin 2027 (renouvelable, bien sûr). Il vous offre un loyer garanti de 10 015 € par an (- les faibles charges 597 € = revenus net d'impôt) > via le statut de loueur meublé en résidence services "BIC - amortissable"). Donc aucun souci de gestion et une rentabilité décuplée via ce statut.
Prix FAI : 139 000 €
Bail & loyers
- Bail : jusqu'au 31/12/2027 (renouvelable)
- Loyer par mois : 835 € HT, soit 10 015 €/an
- Charge par trimestre : 60 €
- Taxe foncière : 393 €
Contactez-nous pour plus de précisions - Expertimo Tél 07 56 92 05 06