Les infos Essentielles
Idéale pour chambres d’hôtes, gîtes, ou investissement…
Située à Doranges, à 10 minutes de St Germain l’Herm, 18 minutes de la Chaise Dieu, et 30 minutes d’Ambert, Alison et Sébastien vous invitent à venir découvrir cette grande maison à rénover ( ancien hôtel restaurant) avec dépendances, de 321,90 m2 habitable, édifiée sur un terrain de 1280 m2.
Â
Pour la partie maison vous trouverez 4 plateaux de 172 m2 chacun
Â
Pour les dépendances:
1: 11 m2
2: 2 niveaux de 9 m2
3: 2 niveaux de 40 m2
Une maisonnette de 30 m2 au sol sur 2 niveaux
Â
Â
Caractéristiques du bien:
- DPE F / GES F
- Système de chauffage en place: Chaudière individuelle au fioul
Â
DPE ( diagnostic de performance énergétique): DPE F réalisé le25/02/2025
Montant moyen estimé des dépenses annuelles d’énergie pour un usage standard, établi à partir des prix de l’énergie de l’année 2023: entre 14 700 € et 19 950 €
Logement à consommation énergétique excessive
Â
"Les informations sur les risques auxquels ce bien est exposé sont disponibles sur le siteGéorisques :www.georisques.gouv.fr"
Â
PRIX DE VENTE 49 900 € TTC HAI (honoraires d’agence inclus) dont honoraires agences à la charge de l’acquéreur pour un montant de 6 000 € soit 13,667%.
Prix net vendeur: 43 900 €.
Â
Cette annonce a été rédigée sous la responsabilité éditoriale de Alison PAQUET ( EI) agissant sous le statut d'agent commercial indépendant immatriculé au RSAC CLERMONT FERRAND sous le n° 885 279 455 ,mandataire pour le réseau Expertimo, Réseau national immobilier, RCS AVIGNON n°524 084 704, Carte professionnelle T n° CPI 8401 2018 000 024 015 CCI du Vaucluse
Â
Pour tout renseignement et visite, contactez Alison PAQUET, agent commercial en immobilier indépendante port 06 99 20 29 97
Détails des diagnostics énergétiques
Logement à consommation énergétique excessive : classe G
Montant estimé des dépenses annuelles d'énergie pour un usage standard est compris entre 14 700 € et 19 950 € . Prix moyens des énergies indexés sur les années 2021, 2022 et 2023 (abonnements compris).