Les infos Essentielles
CORBAS (69) – LOCAL D’ACTIVITÉ AVEC BUREAUX – 1 870 m² – RARE SUR LE SECTEUR
À louer – Ensemble immobilier indépendant à usage d’activité et de bureaux – Corbas (69)
CLAIRE BONAFOUS vous présente en exclusivité une opportunité rare au sein de la zone industrielle des Taillis à Corbas.
Idéalement situé dans une zone d’activités dynamique, ce bâtiment indépendant bénéficie d’une localisation stratégique au cœur du Sud-Est lyonnais, avec un accès immédiat aux principaux axes :
- A46 (liaison Nord / Est lyonnais)
- A7 (axe Nord/Sud vers Lyon et Marseille)
- Boulevard urbain sud (N383)
- Transports en commun TCL ligne 87 et ZI1
DESCRIPTIF DU BIEN
Surface totale : 1 870 m² environ, comprenant :
- Entrepôt / activité : 1 020 m² pouvant être divisé
- Bureaux : 850 m²
- Rez-de-chaussée : 170 m² de bureaux
- 1er étage : 680 m² de bureaux comprenant :
- 15 bureaux
- 2 salles de réunion
- 4 blocs sanitaires
- 4 salles complémentaires
- 1 espace accueil
Terrain de 3 161 m², comprenant aire de manœuvre et environ 35 places de stationnement privatives.
CARACTÉRISTIQUES
- Bâtiment indépendant
- Accès poids lourds
- 2 portes sectionnelles
- Belle hauteur sous plafond pour la partie activité
- Bureaux aménagés (climatisation partielle, faux plafonds, salles de réunion)
- Site clos et sécurisé
- Parking privatif
Locaux divisibles : possibilité d’adapter les surfaces et de séparer les espaces bureaux / activité selon les besoins de l’exploitant
CONDITIONS LOCATIVES
- Loyer annuel : 162 000 € HT HC
- Loyer mensuel : 13 500 € HT HC
- Taxe foncière : 17 698 € (refacturée au locataire)
- Bail commercial : 3/6/9
- Disponibilité : immédiate
Dépot de garantie : 3 mois de loyer HT HC
Honoraires de commercialisation: 13 000 € TTC à la charge du bailleur
LES + DU BIEN
- Emplacement stratégique au sud-est lyonnais
- Produit rare sur le secteur
- Excellent ratio bureaux / activité
- Accessibilité autoroutière optimale
- Grande flexibilité grâce à la divisibilité des locaux
Pour toute information complémentaire ou pour organiser une visite, merci de me contacter.
Les infos Energetiques
2 salles de réunions
4 wc
total de 17 bureaux
portail sectionné
35 places